Полезные ссылки

Дорогие братия и сестры! На этой странице представлены ссылки на душеполезные аудио, видео и текстовые материалы, расположенные в сети Интернет. Коллекция этих ссылок время от времени будет пополняться!

Сайт Свято-Троицкого прихода

Методическое пособие «Практическое руководство катехизатора». В настоящем выпуске серии приведены практико-ориентированные статьи, посвященные системе приходской духовно-просветительской работы со взрослыми, проведению оглашения и тайноводственного катехизического курса, принципам и методикам работы воскресной школы для взрослых и семейного клуба, разработке приходских листков и просветительской деятельности в социальных учреждениях

Семья России. Целью этой автономной некоммерческой организации является объединение созидательных сил общества для духовно-нравственного оздоровления Русских людей при помощи популяризации традиционных семейных ценностей.

Православное аудио Азбука Веры. На сайте размещены озвученные Священное Писание, толкования на книги Ветхого и Нового Завета, Жития и творения святых, молитвы и богослужения, проповеди и беседы, Православные аудио книги, музыка и песни.

Мир. Человек. Слово. Совместный Проект научного богословского портала «Богослов.ru» и Радио России. Большое количество записей встреч с духовенством России подразделяется на шесть основных разделов: «Пастырские беседы», «История Церкви», «Богословская мозаика», «Библия для детей», «Россия. История в лицах», «Учители. Мыслители. Пророки», представляя собой «Религиозную энциклопедию».

Православие.ru. Сайт содержит огромное число аудио, видео и текстовых материалов, объясняющих вопросы христианской жизни, освещающих современное развитие Русской Православной Церкви и ряда Поместных Церквей.

Сайт протоиерея Андрея Овчинникова наполнен материалами, содержание которых не только помогает людям прийти в Храм Божий. Автор аудио и текстовых записей готов согреть теплом дружеского внимания всех тех, кто испытывает чувство одиночества в этом мире. Размещены записи бесед со слушателями воскресной школы Храма Христа Спасителя.

На сайте «Презентации» — Международного каталога для учителей, учеников и преподавателей опубликованы три работы: «Обзор шеститомного издания деяний священного собора православной российской церкви 1917-1918 годов», «Таинство елеосвящения (соборования) и его духовно-нравственный смысл» и «Семья_христианское понимание«. Найти ту, или иную «Презентацию» можно путём ввода в меню «Найти презентацию» названия работы. Для скачивания «Презентации» на компьютер нужно мышкой поставить галочку в графе «Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты» и нажать на вкладку «Скачать презентацию».

Несмотря на тот факт, что книга – с детства знакомые нам, сшитые в один переплёт листы бумаги, информация и иллюстрации, содержащиеся на этих листах, — почти повсеместно приобретает сегодня вид бездушный, электронный, стандартизированный, начитанность, любовь к чтению, не становится каким-то архаичным и абсолютно забытым явлением. Чтение – процесс восприятия написанного, произношения про себя или воспроизведения на аудиторию определённого текста – ещё способно отсылать наше сознание к делам давно забытых дней – к преданию старины глубокой. Подобное воспоминание позволяет представить, что после Крещения Руси просвещение народа на её территории становилось одной из важнейших задач. Именно поэтому и сегодня в сообществе «Православная книга» в социальной сети «ВКонтакте» раскрывается воспитательная, деятельная и просветительская роль книги православной, происходит ознакомление с содержанием книг, которые предлагаются согражданам для прочтения и духовного возрастания православными храмами Республики Коми.

Нить из прошлого несколько десятилетий подряд протягивает краевед Анна Георгиевна Малыхина. В результате 30-летней кропотливой работы с архивными документами написаны и изданы многочисленные статьи и книги о репрессированном духовенстве Коми края, выявлены дневники священнослужителей и их родственников, собрана коллекция уникальных фотографий этих «героев духа», составлены родословные и истории церквей до 1917 года. В 2021 году удалось реализовать большой проект: всё это историческое наследие в электронном формате было расположено на сайте «Исповедники и новомученики Земли Коми». Несмотря на то, что сайт уже открыт для пользователей сети Интернет, обогащение этого ресурса новым историческим и краеведческим материалом продолжается. Поэтому Анна Георгиевна Малыхина и Денис Владимирович Оксузьян — историк и администратор сайта будут рады предложениям и новым рукописным находкам. Давайте объединимся и напишем духовную летопись Коми края и Республики Коми вместе!

АКАФИСТ СВЯТЫМ НОВОМУЧЕНИКАМ СЫКТЫВКАРСКИМ И КОМИ-ЗЫРЯНСКИМ