Один ответ на “Русский крест. Дивеевская святыня.

  1. В новом фильме режиссёра Владимира Кривцуна рассказывается об истории одного из сказочных уголков России – Серафимо-Дивеевском монастыре.
    В различные периоды истории нашего Отечества на территории Обители располагались Златоглавые соборы, фруктовые сады, целебные источники, гостиницы для паломников и жилые корпуса. Монахини всё делали своими руками: сёстры трудились в живописных и литографических мастерских, вышивали золотом, шелком и гладью по батисту и полотну, выращивали зерно и пекли хлеб, делали свечи из воска, ткали, шили, привечали нищих и больных, а для девочек сирот построили приют.
    Послушание и труд стояли в одном ряду с подвигом поста и молитвы. Эти качества позволили в тяжёлые годы революций и войн XX века принимать огромное число паломников и возводить новые соборы и храмы, сохранять религиозные святыни.
    Свет Божественной любви, который исходил из сердца батюшки Серафима, долгое время освещал жизненный путь Александры Рябчиковой – прихожанки Свято-Троицкого храма города Сыктывкара. Семья Александры окуналась в целебные источники и поклонялась мощам Серафима Саровского. Мама Александры в свои 93 года после утренних молитв ежедневно читала «Акафист» этому святому.
    Серафим – также прихожанин Свято-Троицкого храма города Сыктывкара – многое пережил, переосмыслил и глубоко прочувствовал во время поездок в Саров. Этот человек сейчас знает по-настоящему насколько сложно и величественно нести по жизни имя этого великого святого.
    В фильме запечатлены основные вехи восстановления Серафимо-Дивеевского монастыря и передачи его храмов общине верующих в конце XX столетия.
    Рассказано и о стремлении верующих людей приобретать из журналов, газет и календарей фотографии святых угодников Божьих, и украшать этими снимками свои домашние иконостасы – соизмерять свою повседневную жизнь с уровнем духовных идеалов.
    Это соизмерение – тяжёлый духовный и физический труд – является единственно верным путём, обновляющим души верующих людей и возводящим их лица от земли к небу.
    Об этом фильм «Дивеевская святыня», к просмотру которого мы приглашаем всех, кто неравнодушен к теме духовно-нравственных исканий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *