Строительство Смоленского храма м.Давпон

Вторник, 10.01.2012 10:33

Один ответ на “Строительство Смоленского храма м.Давпон

1. Жителям города Сыктывкара хорошо известен сегодня храм Смоленской Божией Матери в местечке Давпон. Но мало кто знает, что настоятель храма, а сегодня целого Свято-Троицкого комплекса, протоиерей Михаил Козак, длительное время искал место для возведения этого Дома Божия. Но в сердце горела надежда, что с помощью Божией и с помощью благочестивых христиан деревянный храм будет построен. Выгодное географическое положенние — стык двух городских улиц — позволяло надеяться на то, что в будущем улица Морозова будет переименована в улицу Троицкую. Создатели предлагаемого фильма рассказывают об основных страницах возведения храма. С 12 июня 2005 года — с момента освящения и закладки камня в основание храма Епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом — до времени освещения настоятелем деревянных брёвен, предназначенных стать основой фундамента будущего храма. Доносится стук освящённых инструментов. Демонстрируются сцены трудового процесса, который сопровождается каждением территории строительства и благоговейным отношением к делу. Во второй части фильма показан подъём и установка первого бревна 12 октября 2005 года. А за ним установка других брёвен, и возложение их на тёплую основу, которая выложена из лесного мха. Показано волнение отца Михаила, его прошения о ниспослании Божий благодати на это Богоугодное дело. В процессе внешнего утепления мхом деревянного сруба принимали участие и пожилые прихожане. Показан отрывок молебна на укрепление сил всех трудящихся и на снисхождение на них Божественной помощи. Перед трапезой совершается пение молитвы «Отче наш». В третьей части фильма особо выделяется сцена того, как на фоне ночного города Сыктывкара происходит возведение храма, и обсуждение технических вопросов идёт полным ходом. Отец Михаил обходит объект строительства на рассвете, а днём происходит разгрузка первой церковной утвари, и пронесение её внутрь стен будущего храма. Происходит обшивка, подъём, и монтаж купола и маковок — 12 мая 2006 года. Показан фрагмент полного освящения храма Пресвятой Богородицы «Одигитрия» — «Путеводительница», состоявшегося 24 сентября 2006 года. Происходит причастие в первую очередь детей, как символ того, что если мы не уподобимся детям, сердца которых чисты, как родниковые капли, значит и не войдём в Царство Небесное. За кадром звучит песнопение «Яко с нами Бог» и другие музыкальные композиции. Чувствуется, что под покровом Пресвятой Богородицы, несмотря на суету городской жизни участники строительства действительно совершают «Великое в малом». Приглашаем к просмотру фильма, создателем которого является режисёр-оператор Анатолий Тимошенко.
    Раб Божий Дионисий (Оксузьян).